Проект "Лук от семи недуг" в средней группе "Цветик-семицветик" воспитатель Цыбулькина Л.В.

Многие родители не подозревают, что зелёное царство начнёт вызывать огромный интерес ребёнка, если взрослые научат  наблюдать за растением, видеть в зелёном ростке особое живое существо, жизнь которого зависит от того получает ли он уход или нет.

Для этого в группе  был реализован проект «Лук от семи недуг», оформлен  «Огород на окне», который способствует  развитию  любознательности  и  наблюдательности у  детей,   

помогает  лучше  познать растительный мир. Главное место в нём занял лук. Ребята самостоятельно посадили семена лука в землю. Дети ежедневно ухаживали за луковицами, наблюдали за их ростом. В ходе проекта дети  узнали, что для роста лука необходимы: свет, тепло, влага, почва. Особый интерес у детей вызвало рассматривание луковицы в разрезе ( у неё есть корни, сухая чешуя, сочная чешуя, донце, почки).

В результате дети отведали вкусный и полезный зелёный лучок, вспомнили его полезные свойства. А родители подобрали рецепты блюд из лука и совместными усилиями была создана книга рецептов блюд из лука.

Подготовила: воспитатель Цыбулькина Л.В.